воскресенье, 4 декабря 2011 г.

ПАМЯТИ ГРЕГОРИ ЛЕМАРШАЛЯ

Грегори Лемаршаль родился 13 мая 1983 года в провинциальном городе Ля-Тронш близ Шамбери. В возрасте 1 года и 8 месяцев ему поставили страшный диагноз: муковисцидоз1. То есть смертный приговор прозвучал, когда человеку еще не было двух лет от роду. Но это не только не сломало Грегори, а, наоборот, заставило прожить яркую жизнь.

Он далеко не сразу определился со своим призванием. Поначалу он вкладывал все свое благородство, темперамент и дух бойца, в спорт – особенно в баскетбол и футбол, в который играл с самого раннего детства на позиции нападающего. В 1995 году Грегори стал чемпионом Франции по акробатическому року. Ощущение усилий, жажда победы и стремление превзойти самого себя – вот факторы, на которых строится любовь Грегори к спорту.
Но капризы судьбы не позволили ему заниматься им на профессиональном уровне, и единственное, что оставалось Грегори – это прожить свою страсть к спорту, наблюдая за другими – стать спортивным журналистом, например… Но с этой идеей было покончено 12 июля 1998 года. В тот вечер сборная Франции по футболу выиграла Чемпионат Мира, и Грегори проиграл пари, которое заключил со своим отцом. Тот был прекрасно осведомлен о певческом потенциале сына, поэтому по условиям пари - в случае выигрыша французов – Грегори был обязан спеть в караоке во время ближайших каникул.
Таким образом, несколько дней спустя в городке Аржелес-сюр-мер Грегори пришлось спеть песню Je m’voyais самого Шарля Азнавура перед аудиторией, состоящей из отдыхающих, которые были поражены его талантом. Ирония судьбы, но именно по вине своей первой страсти – спорта – Грегори пришел в пение. Вердикт был вынесен и не подлежал никаким сомнениям – у Грега дар, и этим даром нужно воспользоваться.
Проницательный, доверившийся своей интуиции, честный сам с собой и мотивированный сильнее чем прежде, Грегори продолжил свой путь, ни о чем не сожалея. Провинциальные залы выступлений сменялись один за другим, но для Грега наступил тяжелый год. Усталость, неудачные проекты – сомнения постепенно стали закрадываться в его сознание, и начался период бездеятельности и молчания. «Я вел достаточно жалкий образ жизни в тот период. Ложился в три утра, вставал в полдень, по вечерам ходил развлекаться с друзьями. Я видел, что у меня ничего не получается, и совсем распустился. Я не узнавал сам себя. И все больше отдалялся от своих целей».

Однако летом 2004 года цели сами напомнили о себев телефонном звонке, сообщившем Грегу, что его кандидатуру утвердили для участия в Star Academy. А продолжение этой истории – это много работы, огромная сила воли и удивительный талант, которые и привели его к успеху. 22 декабря 2004 года была решена его судьба – Грегори завоевал титул победителя четвертого сезона французской Star Academy (аналог в России - “Фабрика звезд”). В 21 год этот молодой человек из Савойи стал первым в истории проекта победителем-мужчиной, пройдя сложный путь длиной в четыре месяца, во время которых ни давление, ни сложности не смогли сломить его мотивацию. За него проголосовало 86% телезрителей.

18 апреля 2005 года выходит его первый альбом "Je deviens moi" ("Я становлюсь собой"). Альбом мгновенно распродается по всей Франции и в течение нескольких месяцев становится платиновым. В январе 2006 года он получает одну из самых престижных во Франции премий – "Открытие года" на NRJ Music Awards. С 9 мая по 26 мая 2006 года Грегори с большим успехом гастролирует по Франции, Бельгии и Швейцарии. 29, 30, 31 мая и 24 июня он выступил в прославленной парижской "Олимпии".


В феврале 2007 он заявляет, что вынужден сделать паузу из-за плохого здоровья. Несмотря на этот уход, запланирован второй альбом. В начале апреля он спел Vivo per lei c Элен Сегара.
Чуть позже состояние его здоровья ухудшается, и во второй половине апреля его срочно помещают в больницу Сюрен в пригороде Парижа, в ожидании пересадки легких.Не дождавшись донора, он скончался 30 апреля 2007.Грегори Лемаршаль был похоронен на кладбище городка Сонна, в котором он жил со своей семьей, в Савойе.




Комментариев нет:

Отправить комментарий