Главная

Счастья вам! А что такое счастье? Наверное, у каждого оно свое. Помните? "Счастье, это когда тебя понимают!" А мы сами всегда ли понимаем, что нам нужно для счастья? Как часто мы идем на поводу навязанных нам стереотипов, которые не греют и не радуют. А мы старательно делаем вид, что следование за ними и есть то самое счастье, о котором нам говорили сначала родители, потом учителя....
Раньше нам внушали, что  "не в деньгах счастье!" Помните, что народная мудрость ответила на это? "Счастье не в деньгах, а в их количестве!" Еще нам объясняли, что счастье - отдать жизнь за Родину!  Но почему-то эти объясняльщики не торопились стать счастливыми таким способом.
"С милым рай и в шалаше!"  Только почему столько "любовных лодок разбилось о быт?"
"Дети - наше счастье!" Помните его первый зубик, первые шаги, первое слово? А что делать, если это "счастье", вырастая, становится эгоистичным и черствым? Что мы сделали не так, чего нам не хватило для того, чтобы построить, удержать и не разрушить наше счастье?
ЧТО НУЖНО ДЛЯ СЧАСТЬЯ?
Понимание счастья у каждого свое, и пропорции, его составляющие, тоже разные. Кому-то вполне достаточно обычной квартиры, а кто-то мечтает о вилле на Лазурном берегу. Кому-то 100$ - счастье, а кто-то и с 1000000$ - нищий.
Не будем о крайностях, поговорим об обычном человеке, таком, как вы, я, ваши друзья, знакомые....
Можно ли прожить без денег? Оно, конечно, но кушать все же хочется....
А как насчет шалаша? Как там с духовностью, когда за шиворот льется? Не комфортно? Значит, крыша, все-таки, нужна.
Ну и дети... Рассказы о "свободном воспитании" конечно очень интересны, но свободнее, чем в цыганском таборе (при всем моем уважении), я воспитания не знаю. Только вот всем ли оно подходит? Значит, в ребенка нужно вкладывать, вкладывать и вкладывать... И не только душу, но и деньги. Много денег.
Значит, материальная основа счастья должна иметь место.
Вот и давайте попробуем "алгеброй гармонию поверить"...