понедельник, 21 мая 2012 г.

7 привычек счастливых людей.

Что нужно человеку для счастья? 

Деньги, власть, достижения, успех… ?

Возможно.


Но спросите успешных людей, делает ли это их счастливыми, и, скорее всего, они вам ответят противоположное.

Наше общество буквально пропитано понятиями о том, что счастье неразрывно связано с материальными благами, в то время как статистика свидетельствует о том, что среди жителей процветающего запада процент депрессий, неврозов и самоубийств намного выше, чем в индийских трущобах.



Нас воспитывают с раннего возраста таким образом, что всю свою жизнь мы стремимся к чужим ценностям и чужим идеалам, и потом, достигнув богатства, высокого статуса и других атрибутов современного понятия «успех»,вместо счастья мы неизбежно сталкиваемся с пустотой внутри.

Все религии мира, духовные учения так или иначе говорят, что счастливыми людей делает совсем другое, а именно: другое мировосприятие.


Что же формирует это мировосприятие? Всего несколько привычек, развив которые, вы всегда будете чувствовать радость и наполненность.

1. Будьте благодарными. Одна из наиболее могущественных энергий, которую может ощущать человек – это благодарность. Стакан может быть наполовину пустым или наполовину полным – все зависит от того, кто смотрит. В жизни то же самое – можно все время концентрироваться на том, чего вам Вселенная недодала или наоборот, благодарить каждое мгновение жизни за то, что оно посылает вам. Благодарность – это способ направить свои мысли в положительное русло.

2. Заботьтесь о своем здоровье. Душа и мозг не живут отдельно от тела. Как мысли и эмоции влияют на физическое состояние тела, так и состояние тела влияет на настроение, эмоции и мировосприятие. Заботьтесь о своем здоровье! Ешьте здоровую пищу, пейте много воды, занимайтесь спортом. Здоровая еда поможет вам надолго сохранить здоровье и молодость, спорт и прогулки по свежему воздуху дадут вам состояние бодрости и наполненности энергией. Иногда, хорошая тренировка может поднять настроение куда быстрее и эффективнее, чем антидепрессант.

3. Помогайте другим. Помогая другим, мы развиваем в себе силу характера, щедрость и великодушие. Наиболее распространено мнение, что отдавать – означает отказываться от чего-либо, жертвовать, ущемлять себя в чем-то. Именно так воспринимается акт давания человеком, который настроен на постоянное потребление. И наоборот, для человека, который развил свой характер до более высокого уровня, акт давания – это акт проявления силы. Я даю, потому что я могу делиться своей силой, своим богатством, энергией. Давание – это проявление моей жизненной силы, и поэтому, это переживание наполняет меня радостью. Как в материальной, так и в духовной сфере, давать – означает быть богатым. Не тот богат, кто много имеет, а тот, кто много отдает.

4. Воплощайте в жизнь свои смыслы и ценности. Делайте то, к чему лежит ваша душа, то, что у вас хорошо получается, к чему у вас есть призвание. Не бойтесь остаться без денег – Вселенная изобильна и обязательно вознаградит вас за то, что вы работаете с душой. Радость творения – одна из самых больших радостей, которую может испытать человек. Не лишайте себя такого счастья! 

5. Живите здесь и сейчас. Мы все время живем то в прошлом, то в будущем. И преимущественную часть времени мы либо испытываем негативные эмоции по поводу произошедших событий, либо изводим себя тревогами о будущем. То, что было вчера – уже часть истории, что будет завтра – загадка, но прямо здесь и сейчас нет ни того, ни другого, и жизнь дарит бесконечные возможности для радости и позитива.

6. Не останавливайтесь в развитии. Праздный мозг рано стареет: ухудшается память, замедляется скорость мысли, теряются адаптивные способности. Не переставайте читать, интересоваться, изучать новое – это залог не только долголетия, но и счастья. У занятого человека нет времени на рефлексии, самокопание и депрессию. И наоборот, праздность порождает лень, неуравновешенность и слабость.

7. Не судите себя, а извлекайте уроки. Помните о том, что ваши ошибки – это не вы сами. Ваши неудачи – это всего лишь характеристика вашего действия, а не оценка вас как личности. Избавляйтесь от негативных убеждений как-то: «Я чего-то не могу», «У меня ничего не получается», «Я этого не заслуживаю» и других ограничивающих вас мнений. 
Помните, что такие суждения являются всего лишь прошлым опытом определенных ситуаций и никак не определяют ваши истинные способности и потенциал. 

                                                                        Автор: Юлия Мельникова

Комментариев нет:

Отправить комментарий